News
Введите фразу для поиска...

Независимость аудиторов под контролем

В Правилах говорится, что аудитор не может быть независимым и осуществлять аудит, если у него есть финансовые, деловые, рабочие или другого рода отношения с его клиентом (включая неаудиторские услуги).

Для определения факта независимости аудита должна существовать возможность привлечения компетентной и информированной третьей стороны, которая может определить отношения между аудитором и его клиентом.

Оценка опасности для независимости аудита должна учитывать не только услуги, оказанные клиенту в прошлом, но и отношения, которые сложились между клиентом и аудитором в это же время.

В Правилах указано, что аудитор не должен принимать от аудируемой организации подарки, знаки гостеприимства или услуги существенной стоимости, а также получать от нее товары по ценам, существенно сниженным относительно реальных рыночных цен. В обязанности аудитора должна входить проверка рисков получения незначительных финансовых доходов, полученных исходя из неформальных договоренностей от аудируемой организации или ее филиалов.

Аудитор не должен допускать возникновения ситуации, при которой общий размер гонорара, получаемого от аудируемой организации, составляет значительную долю в общем размере доходов, получаемых аудиторами, когда зависимость от такого клиента и боязнь потерять такого клиента могут создать угрозу возникновения личной заинтересованности.

По материалам «Клерк.ру»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме