News
Введите фразу для поиска...

Дела против адвокатов должны возбуждать следователи высокого уровня

Это повысит гарантии независимости адвокатов, после того как их лишили защиты «судейских троек», говорит Плигин. Он говорит, что обеспокоенное отсутствием какой-либо защиты адвокатское сообщество обратилось к члену Общественной палаты Анатолию Кучерене и самому Плигину с этой проблемой. Если поправки будут одобрены, возбуждать дела против адвокатов сможет руководитель следственного органа не ниже регионального уровня.

Защищенность адвокатов резко снижается, а вместе с этим и защищенность их подзащитных, говорит член межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Леонид Альперович: в суды требовалось представить хотя бы какие-то доказательства вины подозреваемого. Он сказал, что перевод решения на вышестоящий уровень не спасет: следственный комитет - единая система, где существует корпоративная солидарность, так что адвокаты не будут ограждены от злоупотреблений.

В январе ВС внес в Госдуму альтернативный закон, предложив, чтобы дела против спецсубъектов возбуждали не следователи, а прокуроры. Тогда же председатель палаты Борис Грызлов сказал, что мнения депутатов по этому «неоднозначному» проекту закона, «безусловно, разделятся». Противостояние СКП и Генпрокуратуры продолжается, и кто в итоге возьмет верх при рассмотрении этих инициатив — не ясно. ВС ориентировался на прокурора потому, что это конституционная фигура: его полномочия прописаны в Конституции. Представители СКП и Генпрокуратуры от комментариев отказались. Однако сотрудник одного из территориальных органов СКП поправку Плигина поддержал: именно это и требуется СКП для эффективной работы.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме