News
Введите фразу для поиска...

К 2010 году APB приведет британские и ирландские аудиторские стандарты в соответствие с международными требованиями

Обновленные британские стандарты вступят в силу в 2010 году и будут распространяться на отчетные периоды, заканчивающиеся 15 декабря или позднее. Столь раннее оглашение своих намерений объясняется желанием регулятора предоставить всем заинтересованным лицам как можно больше времени на то, чтобы подготовиться к данному событию.
Действующие в Великобритании с 2004 года стандарты аудиторской деятельности, вообще говоря, основываются на МСА, хотя и не являются идентичными им. Буквально вчера Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества объявил о долгожданном завершении проекта «Clarity» – проекта, направленного на улучшение «доступности» стандартов для простых пользователей. Перед британскими регуляторами теперь стоит задача устранить все различия: единые международные стандарты будут распространяться на все виды аудиторских проверок. Последний момент особенно важен, так как в противном случае для проверок, скажем, малых и средних предприятий потребуется отдельный комплект требований, что подорвет доверие к их аудиту. По ходу проведенных консультаций британцы высказали своё полное одобрение намерениям регулирующих властей.

Переход на новые правила потребует издержек, что может быть подчас трагично в случае малого бизнеса, существующего в условиях жесткой экономии. Решение проблемы APB видит в минимизации этих издержек перехода за счет проведения программ обучения. Хотя сам процесс обучения в его компетенцию не входит, Совет по аудиторской практике обсуждает этот вопрос с другими бухгалтерскими организациями – в общем и целом, он готов оказать разумную поддержку, если это потребуется. И что точно в его силах, так это публикация отдельных руководств по внедрению новых аудиторских стандартов на малых предприятиях. Как раз разработкой такого рода APB и планирует заняться в ближайшем будущем.

Все услуги по этой теме:

Международные стандарты аудита, исправленные IAASB по ходу проекта «Clarity», уже доступны для ознакомления. До конца апреля APB планирует выпустить пробную версию измененных британских и ирландских стандартов аудита с последующим трехмесячным периодом консультаций. Целью является конвергенция стандартов не позднее осени этого года. Новые стандарты не будут отличаться от международных, однако их снабдят дополнительными руководствами, отражающими особенности британского регулирования.

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме