News
Введите фразу для поиска...

Президент вводит налог на недвижимость

«Налог на недвижимость - обсуждаемая тема. Вполне возможным является совершенствование законодательства о налогообложении недвижимости в зависимости от стоимости этой недвижимости, с тем, чтобы не пострадали, допустим, максимально широкие слои наших граждан, которые имеют собственность и недвижимость. В то же время дорогостоящая недвижимость - недвижимость, по сути, как предмет роскоши - действительно попала бы в какую-то другую шкалу налогообложения. Но ещё раз подчеркиваю: если этим заниматься, то нужно это делать предельно аккуратно с учётом текущей экономической ситуации», - заявил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ Владимир Путин велел подчиненным поторопиться, из-за того, что считает, что новый налог наполнит бюджеты муниципалитетов, стремительно скудеющие из-за кризиса. Его надежды обоснованны: поступления от нового налога вырастут минимум в 10 раз. Но поможет ли эта мера победить кризис хотя бы на уровне отдельного муниципалитета - большой вопрос.

Новый налог может отразиться и на уровне цен на недвижимость. Налог от рыночной стоимости будет стимулировать более рациональное поведение при покупке жилья.

Квартира в центре может стоить 1 млн. долларов, а ее оценка по БТИ - до 1 млн. рублей, а это значит, что даже по действующим ставкам вместо 5000 рублей придется платить 5000 долларов. В результате может начаться сброс инвестиционных квартир, а цена аренды вырастет.

Стоит отметить, что проект был принят в первом чтении в конце 2004 года, работа над ним затянулась, из-за того что возникли трудности согласования как налоговых ставок, так и возможностей рассчитывать налоговую базу. В озвученном весной 2007 года бюджетном послании Президента России говорится о необходимости принять соответствующую главу кодекса.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме