News
Введите фразу для поиска...

Готовятся новые изменения для АО и ООО

В частности, предлагается снять ограничение на оплату вклада в уставный капитал (оплаты акций) путем зачета требований участника к обществу для тех случаев, когда такие требования носят денежный характер. Ведь зачастую зачет требований является единственной возможностью общества расплатиться по долгам перед своими участниками и избежать банкротства. По этой же причине авторы законопроекта хотят исключить норму, которая запрещает увеличение уставного капитала АО для покрытия понесенных им убытков.

В числе других новелл - отмена принципа безусловного удовлетворения требований кредитора о досрочном исполнении или прекращении соответствующих обязательств и возмещения убытков в случае уменьшения обществом уставного капитала.

Перспектива досрочного предъявления подобных требований обычно становится для общества существенным препятствием в принятии соответствующего решения. Поправки устанавливают возможность судебного отказа в удовлетворении требований кредиторов, если в результате уменьшения уставного капитала АО или ООО права кредиторов не нарушаются или предоставленное обеспечение полностью гарантирует исполнение обществом своих обязательств.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос