News
Введите фразу для поиска...

Расширяется налоговая пропасть между развитыми странами и офшорами

В статье Бланшара «Выдержать мировое восстановление» подмечено, что типичным налоговым ответом развитых стран должно было стать увеличение государственных расходов, снижение налогов и принятие намного больших дефицитов налоговых поступлений. Учитывая обвал частного спроса и невозможность снизить процентные ставки ниже нуля, Бланшар полагает, что в краткосрочной перспективе правительства выбрали правильный ответ, но предостерегает, что впереди тернистый путь.

Отмечая значительное среднее отношение долга к ВНП в странах G20 перед кризисом и прогнозы роста его свыше 100% в следующие несколько лет, Бланшар предупреждает, что правительства скоро будут вынуждены отказаться от налоговых стимулов в пользу жесткой экономии. «Поскольку большие дефициты продолжаются, долговая устойчивость приобретает все большее значение», - пишет он. «С более высоким долгом возникает риск более высоких долгосрочных процентных ставок, как из-за ожидаемого вытеснения частных заемщиков государственными заемщиками, так и из-за более высокого риска невыполнения обязательств».

Бланшар отмечает, что для того, чтобы выдержать мировое восстановление, правительства развитых стран должны будут осторожно предпринимать действия по востановлению равновесия, при этом межгосударственное сотрудничество останется так же важно, как и в начале кризиса. Он подчеркивает, что будущее бросает развитым экономикам вызов. По мнению Бланшара, приоритетными задачами для G20 являются поддержка международной торговли; осторожное, но значительное увеличение налогов , также сокращение расходов.

Бланшар пишет: «Кризис, который ныне сотрясает мир, не управляем. Он оставит глубокие шрамы, которые будут влиять и на предложение, и на спрос на многие годы вперед».

«Некоторые части экономической системы сломались. Некоторые фирмы обанкротились, чего не случилось бы при обычном спаде. В развитых странах финансовые системы частично неработоспособны, и пройдет много времени прежде, чем они обретут новую форму», - добавил он.

Бланшар полагает, что процесс поиска новых форм, наряду с затянувшимися налоговыми заботами, приведут к беспрецедентным государственным затратам, которые лягут на плечи компаний и физических лиц, остающихся в оншорных юрисдикциях.

Публикация также обращает внимание на то, что налогоплательщики в странах G20 должны будут не только взвалить на себя меры жесткой налоговой политики, чтобы сократить государственный долг на будущие годы, но и, согласно прогнозам МВФ, без значительных реформ стоимость здравоохранения и пенсионного обеспечения, финансируемых государством, будут расти все больше.

По материалам LawAndTax-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме