News
Введите фразу для поиска...

Налогоплательщиков избавят от волокиты

Основная проблема с возмещением НДС - длительный срок рассмотрения налоговыми органами декларации, в которой заявлено право на возмещение. До четырех месяцев, а иногда и больше может пройти с момента подачи декларации и до момента вынесения решения о возмещении. В течение этого срока налоговый орган проводит камеральную проверку. В условиях кризиса столь долгая процедура возмещения налога может обернуться банкротством предприятия.

Законопроект предлагает, чтобы решение о возмещении принималось сразу после подачи налогоплательщиком налоговой декларации, до завершения камеральной проверки и вынесения решения налоговиками. По мнению зампреда комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, решается важнейший вопрос - сохранение оборотных средств.

Право на применение заявительного порядка предлагается предоставить налогоплательщикам, которые отвечают критериям крупнейших, установленным Налоговым кодексом, а также налогоплательщикам, «стоимость амортизируемого имущества на момент подачи налоговой декларации которых составляет не менее 500 млн рублей, а сумма дохода от реализации за предшествующий год =-более 5 млрд рублей». Такие налогоплательщики могут применить заявительный порядок, если со дня создания организации или с момента регистрации индивидуального предпринимателя к моменту подачи налоговой декларации прошло не менее трех лет.

Остальные налогоплательщики могут получить право на заявительный порядок, если представят вместе с декларацией банковскую гарантию.

«Необходимо поддержать системообразующие предприятия, крупных налогоплательщиков, которые должны получить средства от возврата НДС в максимально сжатые сроки. Возврат НДС в четко установленный срок позволит российским экспортерам сохранить ритм работы предприятий, не допустит срыва платежей предприятиям смежникам, мультиплицируя экономический эффект на внутренний рынок, обеспечит своевременную выплату зарплаты, даст возможность осуществлять платежи в бюджеты всех уровней в установленные законами сроки», - уверен один из авторов законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов.

Закон должен вступить в силу 1 января 2010 года.

По материалам Газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме