News
Введите фразу для поиска...

Налог на прибыль не повысят, но НДС не снизят

Что касается налога на прибыль, «решение о снижении ставки до 20% принято, по-видимому, всерьез и надолго и вряд ли будет пересматриваться в обозримой перспективе», заявил замминистра, отметив, что ставки налога на прибыль в размере 16-20% уже не экзотика, а складывающееся правило в Европе, поэтому Россия вряд ли захочет терять свои конкурентные преимущества.

Изменения в уплате налога на прибыль, однако, произойдут. По словам Шаталова, Минфин готов внести в правительство законопроекты о контроле за трансфертными ценами и о создании консолидированных групп налогоплательщиков в целях уплаты налога на прибыль.

Первый документ позволяет установить контроль сделок между взаимозависимыми лицами, если сумма расходов и доходов по таким сделкам со всеми взаимозависимыми лицами в течение года превышает 1 млрд. рублей, внешнеторговых сделок с товарами биржевой торговли, а также всех сделок с компаниями и физлицами, зарегистрированными в юрисдикциях, которые российский Минфин признает офшорами.

Второй - дает право налогоплательщикам, входящим в один холдинг, уплачивать налог на прибыль и подавать декларацию по этому налогу уполномоченным участникам группы. Проверку полноты уплаты налоговые инспекции будут проводить одновременно по всем участникам, что должно усовершенствовать администрирование этого налога. «У нас есть основания надеяться, что в этом году пройдем первое чтение и весной закончим эти два законопроекта» , - заявил Шаталов.

По материалам Газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме