News
Введите фразу для поиска...

Генпрокуратура хочет получать информацию из офшорных зон

По его словам, это остается одним из проблемных вопросов в сфере правовой помощи по уголовным делам. «Государства, предоставляющие льготный режим налогообложения и не предусматривающие раскрытия информации при проведении финансовых операций, являются привлекательными для финансовых операций с использованием мошеннических схем, - отметил Карапетян. - Именно там под видом офшорных зон создаются благоприятные условия для отмывания криминальных средств, используются сложные схемы сокрытия доходов путем создания посреднических аффилированных фирм».

По словам Карапетяна, ряд государств - Каймановы, Сейшельские острова, Гибралтар, Мальта, Белиз, - являющихся офшорными зонами, отказывали Генпрокуратуре в исполнении запросов в связи с отсутствием договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам с Россией.

Все услуги по этой теме:

Вопрос о возврате активов особо актуален для эффективной борьбы с коррупцией. В связи с этим Генеральная прокуратура обратилась к Президенту, который дал соответствующие поручения правительству и федеральным органам начать работу по заключению соглашений с государственными образованиями, предоставляющими льготный налоговый режим, и о разделе имущества, полученного преступным путем и конфискованного в результате международного сотрудничества, в том числе об инициировании разработки в рамках Совета Европы конвенции по этому вопросу, сообщил Саак Карапетян.

«Кроме того, продолжается начатая по инициативе Генпрокуратуры России работа по включению в обсуждаемые с зарубежными партнерами проекты договоров о правовой помощи положений, детально регламентирующих изъятие, арест, конфискацию, возврат и возможный раздел доходов, полученных преступным путем», - добавил он.

По материалам Newsru.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос