News
Введите фразу для поиска...

Судебное представительство со стороны бизнес-консалтеров могут запретить

«У нас сложилась парадоксальная ситуация, - заметил министр. - В начале 1990-х годов государство перестало контролировать процесс создания адвокатских консультаций и, главное, процесс предоставления статуса адвоката. В итоге в профессиональном сообществе оказались такие люди, которым не место в адвокатуре».

«Ситуация ненормальна и по другой причине, - продолжил Коновалов. - Есть вторая группа – так называемые бизнес-консалтеры, люди, которые решают дорогие и очень правовые вопросы. Их на рынке правовых услуг 10%, но в денежном выражении они занимают 90% рынка. Это 10% не являются адвокатами, но представительствуют в судах, и значительная их часть работает в иностранных юридических фирмах. То есть рынок почти завоеван - в основном американскими юридическими конторами».

«Реформа адвокатуры, на мой взгляд, должна включать в себя два процесса, - заявил Коновалов. - Первый – освобождение адвокатуры от лишних людей. Второй – привлечение в адвокатскую корпорацию бизнес-консалтеров, по-настоящему квалифицированных.специалистов. Например, с помощью запрета на судебное представительство в отношении кого бы то ни было, кроме лица, имеющего статус адвокатов. Переход, конечно, должен быть поэтапным, чтобы не нарушить систему оказания правовых услуг».

«Необходимо также, на мой взгляд, выстраивание профессионального рейтинга адвокатов с гарантированным попаданием лучших из этого рейтинга в статус судей. Сейчас судейская корпорация пополняется в основном выходцами из тех же самых судов (как правило, это секретари судебных заседаний) и из прокуратуры. Реже – из милиции, ФСБ, и лишь в единичных случаях – из адвокатуры и консалтинга. Система должна быть изменена как раз в пользу адвокатуры, но для этого адвокатская корпорация должна быть отстроена максимально прозрачно», - заключил министр юстиции.

По материалам Klerk.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме