News
Введите фразу для поиска...

Приставы должны иметь прямой доступ к банковской тайне

«Мне близки системы исполнения в североевропейских странах. ... Финны очень серьезно продумали широкий перечень полномочий приставов и различные возможности использования информационных технологий. Например, если заходишь в офис финской службы принудительного исполнения, там совершенно нормальной является картина, когда пристав сидит за компьютером и в режиме онлайн контролирует все сделки, которые совершает должник по банковским картам», - сказал Парфенчиков в интервью.

По его словам, Финляндия - страна с развитой системой интернет-технологий, и в ней у приставов есть прямой доступ ко всем государственным и банковским ресурсам. Для финских приставов не существует банковской тайны. «Они просто заходят в систему, это фиксируется, и все», - поясняет Парфенчиков.

«Мы, конечно, тоже имеем право запрашивать банки, накладывать аресты и так далее. Но прямого доступа у нас нет», - констатирует директор ФССП.

По его оценке, опыт России здесь ближе скорее к опыту приставов в Германии, которые также на сегодняшний день ограничены в информационном доступе.

Немецкое законодательство требует, чтобы каждая исполнительная процедура начиналась с ревизии имущества непосредственно по месту жительства должника, говорит Парфенчиков.

«Все начинается с того, что пристав в Германии идет и описывает имущество. Сегодня германская система как раз работает над тем, чтобы идти по пути развития более серьезных полномочий приставов в информационной сфере. Я думаю, что это и наш путь. Мы тоже должны идти к системе абсолютного доступа, и никуда от этого не денешься», - заявил директор ФССП.

Директор ФССП России также подтвердил позицию ведомства, согласно которой приставы имеют право, в соответствии с действующим законодательством, получать номера мобильных телефонов должников и использовать средства, находящиеся на телефонах неплательщиков, для взыскания долгов.

По материалам РИА Новости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме