News
Введите фразу для поиска...

Разработаны новые положения по бухучету

Как рассказал Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит», безусловно, все документы окажутся полезными в системе регулирования бухгалтерского учета, так как во многом урегулируют порядок отражения тех фактов хозяйственной деятельности, для которых ранее не было установлено правил их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. Кроме того, ПБУ «Отчеты о движении денежных средств» более детально по сравнению с нынешним порядком описывает процедуру подготовки такого приложения к бухгалтерскому балансу, как форма №4.

«Особенно значимым мы считаем возможность появления в свет ПБУ «Отчеты о движении денежных средств», - говорит Светлана Скобелева, директор департамента аудита Консалтинговой группы «Аюдар». - Из практического опыта известно, насколько тяжело бывает бухгалтеру разобраться в хитросплетениях формы №4 «Отчет о движении денежных средств» бухгалтерской отчетности. Все дело в том, что порядок ее заполнения нигде не прописан, если не считать лишь несколько абзацев Приказа №67-н «О формах бухгалтерской отчетности», которые вскользь его упоминают. Поэтому полноценное ПБУ, содержащее методические основы формирования отчета о движении денежных средств, несомненно, поможет бухгалтеру».

В частности, по словам эксперта, в проекте даются пояснения, когда требуется представить в отчете о движении денежных средств денежные поступления или выплаты в валовой сумме, а когда - свернуто. Например, сворачиваются денежные потоки, имеющие транзитный и массовый характер. Также достаточно подробно прописан порядок пересчета в рубли величины денежных потоков в иностранной валюте. Проект ПБУ содержит конкретные примеры текущих, инвестиционных и финансовых денежных потоков. К примеру, уплату процентов по долговым обязательствам, включенным в стоимость инвестиционных активов в соответствии с ПБУ 15/2008, следует отнести к инвестиционным денежным потокам.

Однако при всех положительных моментах эксперты отмечают, что новые ПБУ прибавят бухгалтерам работы.

«Нельзя не отметить тот факт, что применение нового ПБУ на практике, к сожалению, значительно увеличит трудоемкость составления финансовой отчетности организаций, - отметила Светлана Скобелева. - В первую очередь это связано с необходимостью раскрытия в ней большего количества информации для заинтересованных пользователей. Например, существенные денежные потоки между организацией и ее материнскими, дочерними и зависимыми организациями должны будут представляться в форме №4 отдельно от аналогичных денежных потоков между организацией и другими лицами. Также потребуется представлять сверку сумм, представленных в форме №4 с соответствующими статьями, представляемыми в балансе. Кроме того, проект требует принять и раскрыть в отчетности учетную политику с целью определения состава денежных средств и классификации денежных потоков».

Помимо этого, по словам эксперта, пояснительная записка должна будет включать в себя также и информацию о возможности привлечения организациями дополнительных денежных средств. Если же организация будет применять ПБУ 12/10 «Операционные сегменты» (на данный момент оно не действует и также существует только в проекте), то ей понадобится раскрыть текущие, инвестиционные и финансовые денежные потоки по каждому отчетному сегменту. «Без сомнения, один лишь бухгалтер с таким объемом работ не справится. Для составления полноценного отчета о движении денежных средств ему потребуется помощь работников финансовой службы», - считает Светлана Скобелева.

Российская Бизнес Газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме