News
Введите фразу для поиска...

Иностранцы жалуются

Пожаловаться на проблемы, связанные с ведением бизнеса в России, иностранные компании могут напрямую в Минэкономразвития, через Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) при правительстве или деловые ассоциации. С прошлой осени поступило 26 обращений от иностранных инвесторов, сообщило Минэкономразвития на своем сайте. Чаще всего компании жалуются на административные барьеры, таможенное законодательство, дискриминацию при рассмотрении споров с российскими компаниями. Жалоб будет больше, признает чиновник Минэкономразвития.

Жалобы поступали от крупных и средних компаний, рассказывает партнер Ernst & Young Александр Ивлев (компания координирует деятельность КСИИ со стороны иностранцев). Ключевые проблемы - административные барьеры, трактовка законов, таможенные вопросы, говорит он: «И самый хороший закон может плохо применяться». Проблемы возникают при уплате налогов, получении разрешений, сертификации, оформлении земельных участков под строительство.

У иностранных компаний более сложные процедуры работы, а российские «ищут самый короткий путь, даже если цена - дача взятки», говорит о причинах дискриминации специалист по GR крупной международной компании. По данным немецкой Droege & Comp., опросившей 127 компаний, входящих в Ассоциацию европейского бизнеса, главные проблемы в России - коррупция и бюрократия.

Самый громкий коррупционный скандал, связанный с иностранной компанией, — увольнение менеджеров IKEA: подрядчик за взятку пытался решить проблему с энергоснабжением торгового центра «Мега» в Санкт-Петербурге. Coca-Cola строит завод на юге и, несмотря на поддержку местных властей, открытие откладывается из-за отсутствия различных согласований, рассказывал ее представитель.

Административные борьбы и коррумпированность чиновников - общая проблема как для иностранных, так и для российских компаний, отмечает партнер ФБК Игорь Николаев, административная реформа тянется с 2003 года, но без особого результата.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме