News
Введите фразу для поиска...

Минфин подготовил законопроект о налоге на недвижимость

Налог на недвижимость заменит два налога: на имущество и землю, он должен появиться не раньше 2013 года. Сегодня налог на имущество организаций взимается с его балансовой стоимости, физлиц - рассчитывается по оценке БТИ; база для земельного налога - кадастровая стоимость участка. Налог на недвижимость будут взимать с рыночной стоимости объекта.

Базовая ставка будет определяться на федеральном уровне, сообщил Разгулин, предлагается 0,1% от стоимости недвижимости, однако регионы смогут ее уменьшать. Не исключено, что для разных федеральных округов или даже разных регионов базовая ставка будет разной, говорит чиновник, все зависит от оценки стоимости недвижимости, которая пока не готова. Нельзя допустить, чтобы в разных регионах примерно с одинаковой квартиры платились разные суммы, поясняет другой сотрудник Минфина.

Оценка земли уже проведена, а в отношении имущества работа ведется Росреестром и будет закончена до конца следующего года, поведал чиновник другого ведомства, который участвует в обсуждении проблемы, затем можно будет говорить о базовых ставках на федеральном уровне, но общая налоговая нагрузка не обязана вырасти. Оценят недвижимость на местах - для расчета итогового платежа - профессиональные оценщики, их будет нанимать регион, говорит он, граждане смогут эту оценку оспорить.

Партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин напоминает, что и сейчас базовая ставка налога на землю и имущество устанавливается на федеральном уровне, а на местах может корректироваться.

Для собственников квартир в старых домах в элитных районах налог вырастет, утверждает Виталий Можаровский из Goltsblat BLP. По его словам, «при высокой рыночной стоимости квартир они платят низкий налог на имущество, потому что по БТИ их жилье стоит меньше из-за возраста дома».

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме