News
Введите фразу для поиска...

Гонконг остается самой свободной экономикой мира

Сингапур и Австралия остаются на втором и третьем местах, как и в прошлом году. Примечательно, что результаты остальных частей Китая различаются очень существенно: КНР заняла лишь 135-е место, поднявшись на пять мест по сравнению с прошлым годом, а Tайвань занял 25-е место, поднявшись на два места с прошлого года.

Рейтинг Гонконга в индексе составил 89.7, что намного больше среднемирового рейтинга 59.7. Из 10 оцениваемых факторов экономической свободы, Гонконг занял первые места в свободе финансов и торговли, вторые - в свободе инвестиций и прав собственности, и третьи - в бизнесовой и монетарной свободе.

Херитедж Фаундейшен высоко оценил здравую систему налогообложения и налогового администрирования Гонконга, которая помогла городу пережить мировой экономический спад. Далее Фаундейшен похвалил Гонконг за его эффективные юридическую и регуляторную системы и за его открытость в отношении мировой коммерции, а его общую макроэкономическую стабильность - за то, что она минимизировала неопределенность.

Херитедж Фаундейшен подтвердил, что Гонконг сохранил свой статус второй страны в Азии по получению прямых иностранных инвестиций, уступая только материковому Китаю. Он также отметил, что экономическое взаимодействие Гонконга с КНР стало более интенсивным и изощренным, в основном за счет укрепления финансовых связей.

Приветствуя высокую оценку достижений Гонконга организацией Херитедж Фаундейшен, его Правительство заявило о своей решимости сохранить экономическую свободу в городе, которую оно считает краеугольным камнем долговременной экономической стабильности, роста и процветания. Правительство также отметило, что видит свою роль в содействии рынку путем обеспечения среды, благоприятной для бизнеса, а соответствующий регуляторный режим обеспечит целостность и плавное функционирование свободного рынка. Его стратегия состоит в устранении препятствий для отраслей, осваивающих новые рынки. Оно будет придерживаться принципа «большой рынок, маленькое правительство».

Украина заняла в этом году 164-е место, опустившись на две ступени, с рейтингом 45.8. Из постсоветских стран наилучшие показатели традиционно у Эстонии: 14-е место (75.2). Следом идут Литва на 24-м месте (71.3) и Грузия на 29-м (70.4). Наши соседи расположились таким образом: Молдова на 120-м месте (55.7), Россия - на 143-м (50.7), а Беларусь на 155-м (47.9).

По материалам LawAndTax-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме