News
Введите фразу для поиска...

К концу 2014 года ФНС рассчитывает автоматизировать свою работу

В декабре 2009 году ФНС открыла на сайте «личный кабинет»: граждане могут по ИНН и ФИО узнать о долгах по имущественным и подоходному налогам, сформировать платежное поручение. За это время были оформлены поручения на 9,6 млрд. руб.

В этом году ФНС собирается расширять «кабинет». Будут собраны данные о налоговых начислениях, произведенных платежах, льготах и имуществе граждан, рассказывает начальник управления ФНС Виталий Колесников, например о марке машины, мощности, сроке владения, стоимости квартиры.

Все услуги по этой теме:

Следующий этап - открыть гражданам доступ к данным об их доходах, которые нужны при заполнении декларации. Граждане, у которых есть электронный счет в банке, смогут и налог заплатить через «личный кабинет», обещает Колесников. Чтобы воспользоваться сервисом, придется обзавестись электронной цифровой подписью или получить в инспекции логин и пароль для доступа в «кабинет».

В будущем граждане смогут и декларацию подать в электронном виде, в том числе при оформлении имущественных вычетов, говорит Колесников. Появится «личный кабинет» и у компаний, которые сдают отчетность в электронном виде (таких - 61,4%). Они уже сейчас могут провести в электронном виде сверку налоговых платежей, получить сведения о задолженности, а в будущем смогут предоставляться затребованные документы, в том числе электронные счета-фактуры, отчитываться об открытии или закрытии счетов, получать требования об уплате налогов, говорит Колесников.

Развитие сервисов позволит уменьшить число налоговиков, отмечает Мишустин: по указу Президента все ведомства должны сократить штат на 20%. Другая цель - борьба с коррупцией. Нужно, «чтобы контакт сотрудника с налогоплательщиком был минимален».

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме