News
Введите фразу для поиска...

ФНС использует инсайд

Вчера ФНС сообщила на своем сайте о создании управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества. Проверять соответствие цен взаимозависимых компаний рыночным позволяет и действующая редакция Налогового кодекса, но механизм неэффективен, и инспектора редко его применяют. Поправки в кодекс, реформирующие контроль, уже приняты Госдумой в трех чтениях и должны вступить в силу с 2012 года.

ФНС использует инсайд
ФНС использует инсайд

Контроль за трансфертными ценами будет сконцентрирован в центральном аппарате, рассказал «Ведомостям» замруководителя ФНС Алексей Оверчук, курирующий работу управления. Основная задача управления, в котором будет 30 специалистов, - анализ существующих рынков, в том числе цен, применяемых налогоплательщиками, замечает он. По поправкам первые проверки цен начнутся с июня 2013 года, напоминает партнер Ernst & Young Евгения Ветер, причем налоговики не смогут начислять штрафы за отклонение цен от рыночных в 2012-2013 годах, а до 2017 года штраф не будет превышать 20% недоимки (затем - 40%).

Все услуги по этой теме:

Контроль за трансфертными ценами - наиболее сложное направление в администрировании, говорил «Ведомостям» руководитель международной налоговой практики Ernst & Young Марк Уайнбергер. В США такие специалисты собраны в отдельном подразделении.

Ранее вице-премьер Алексей Кудрин, замминистра финансов Сергей Шаталов и руководитель ФНС Михаил Мишустин говорили, что работать в управлении будут люди из бизнеса и консалтинга. Но в итоге возглавил новую структуру руководитель управления ФНС по Псковской области Дмитрий Вольвач. Он работает в налоговых органах с 1998 года, с 2002 до 2005 года. возглавлял управление по работе с кредитными организациями Министерства по налогам и сбора, а затем ФНС. После задержания его зама Олега Алексеева при получении взятки в $1 млн. от банка «Российский капитал» Вольвач был переведен на должность руководителя управления по Архангельской области. В ФНС связь перевода со скандалом отрицали.

По словам Оверчука, с представителями бизнеса уже ведутся переговоры о переходе в ФНС, он надеется, что согласятся несколько кандидатов. Отдаем предпочтение молодым специалистам с профильным экономическим или юридическим образованием, знающим иностранные языки, рассказывает он. О финансовых преференциях по сравнению с другими сотрудниками ФНС пока речи не идет, но планируются зарубежные стажировки, сказал Оверчук. Не слышали об особых финансовых условиях и два сотрудника крупных аудиторских компаний. При желании ФНС может платить сопоставимую с частным сектором зарплату, говорят аудитор и топ-менеджер крупного холдинга. А переход в ФНС бывших сотрудников - риск для компаний, чьи налоговые схемы они хорошо знают, считает менеджер.

Кто будет начальником управления - не так важно, это может быть и кадровый чиновник, знакомый с делопроизводством, говорит зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, важнее, кто непосредственно будет следить за ценами - это должны быть специалисты, понимающие, как работает бизнес. Как налоговикам, так и бизнесу придется столкнуться с множеством проблем, считает он, например, методы контроля за ценами оказались слишком сложными. В управлении нужны эксперты, знакомые с международными стандартами, к которым привыкли консультанты и бизнес, говорит топ-менеджер крупного холдинга: даже Китай направлял налоговиков, занимающихся трансфертными ценами, на учебу за рубеж. Впрочем, время подготовиться к 2014 году еще есть, добавляет он.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос