News
Введите фразу для поиска...

Италия ввела полноценный налог Тобина

Это часть налога на финансовые операции (налог Тобина), который вступил в силу в два этапа: с марта в Италии уже действует налог на сделки с акциями (0,12% - на биржевые сделки, 0,22% - на внебиржевые).

Новый налог касается инструментов, которыми инвесторы хеджируют риски. Он будет применяться либо в стране, где сделка совершена, либо по месту регистрации контрагента. Высокочастотным трейдерам (тем, кто меняет или отменяет заказы чаще, чем раз в 0,5 секунды) придется заплатить 0,02% от объема заявок. По деривативам на акции налог фиксирован и зависит от типа контракта: от 0,01875 до 200 евро (данные Dow Jones). Для биржевых контрактов эта сумма может быть меньше на 20%. Посредники, включая брокеров, от налога освобождаются.

Все услуги по этой теме:

В марте, после вступления в силу первой части налога, объем торгов на итальянском фондовом рынке упал на 30% по сравнению со средним показателем за 90 дней (данные Reuters, на которые ссылается investireoggi.it). В августе, когда объем торгов в Европе вырос на 14%, в Италии он упал на 10%. Правда, на ситуацию в Италии влиял традиционный период отпусков в августе.

Введение нового налога приведет к оттоку спекулянтов с итальянского рынка, в первую очередь лидеров высокочастотный торговли - американских и британских инвесторов, полагает председатель совета директоров Concern General Invest Винченцо Трани. По его оценке, объем торгов из-за нового налога может снизиться на 5-7%. Благодаря этой мере на рынке останутся только серьезные инвесторы, считает Трани. В периоды политической активности, например во время финансовых атак на компании, связанные с Сильвио Берлускони, высокочастотные трейдеры занимали на рынке большую долю, говорит Трани: «Думаю, такие попытки обвалить котировки и стали причиной принятия налога».

В январе 11 стран Евросоюза, на долю которых приходится две трети его ВВП, поддержали идею введения налога на финансовые операции (по умолчанию 0,1% для сделок с акциями и облигациями и 0,01% - для производных инструментов). Этот налог начнет взиматься в 2014 году.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос