News
Введите фразу для поиска...

Гонконг обновил правила обмена налоговой информацией

Документ разъясняет правила предоставления налоговой информации по запросам стран, с которыми Гонконг заключил соответствующие соглашения.

Гонконг обновил правила обмена налоговой информацией
Гонконг обновил правила обмена налоговой информацией

Гонконгские компании с офшорным статусом (т.е. компании, зарегистрированные в Гонконге, но ведущие деятельность исключительно за его пределами и не уплачивающие налогов в Гонконге) пользуются определенной популярностью среди российских бизнесменов, занятых импортом товаров из стран Азии. Пока Россия и Гонконг не заключили соглашения, предусматривающего обмен налоговой информацией. Однако первый раунд переговоров о российско-гонконгском налоговом договоре завершился не далее как в декабре.

Все услуги по этой теме:

Правовые основы обмена налоговой информацией в Гонконге закреплены Ордонансом о внутренних доходах, который был впервые принят аж в 1947 году. В марте 2010 года вступили в силу поправки в Ордонанс, целью которых было наделение IRD правом получать и раскрывать информацию по запросу компетентных органов стран, подписавших соответствующие соглашения с Гонконгом, в отношении уплаты налогов в этих странах. То есть запросы не обязательно должны относиться к уплате налогов в Гонконге или к деяниям, которые могут расцениваться как уголовные преступления согласно законам Гонконга, чтобы быть исполненными.

В июле 2013 года в силу вступили другие изменения, которые расширили возможности обмена налоговой информацией: все соглашения Гонконга об избежании двойного налогообложения теперь должны предусматривать обмен налоговой информацией; налоговый орган наделяется правом получать от лиц не только информацию, которой они владеют, но и информацию, находящуюся под контролем этих лиц.

Термин «владеть» означает не только физическое владение, но и владение в правовом смысле. Если лицо обладает соответствующими правами на информацию, носители которой физически находятся у другого лица, лицо все равно признается владеющим такой информацией и обязано предоставить ее по запросу IRD. Комментарий оговаривает, что обмену подлежит информация, которой обладают номиналы, действующие в интересах другого лица, в частности, информация о правах собственности на компанию.

Кстати, комментарий поясняет, что закона о банковской тайне в Гонконге нет и никогда не было. Так что IRD имеет полное право получать информацию о налогоплательщиках у банков для целей налогового администрирования на основании Ордонанса о внутренних доходах.

Соблюдение конфиденциальности информации о налогоплательщике, согласно Ордонансу, сводится к обязанности офицеров налоговой службы не разглашать эту информацию третьим лицам. Такими третьими лицами, тем не менее, не являются представители правительств стран, заключивших с Гонконгом соглашение об обмене этой информацией: если данные квалифицируются, как те, на которые распространяются соответствующие нормы, никакие положения о конфиденциальности обмену такой информацией принципиально не препятствуют.

Ретроспективного эффекта положения об обмене информацией, включаемые в новые налоговые соглашения, иметь не будут: раскрывается лишь информация, относящаяся к налогообложению в любых периодах, начавшихся после вступления соответствующего соглашения в силу.

Заключение российско-гонконгского соглашения об избежании двойного налогообложения планируется уже довольно давно, с 2010 года. Первый раунд переговоров на эту тему завершился совсем недавно. Не исключено, что между странами вскоре будет подписано соглашение, включающее в себя обязательное положение об информационном обмене.

Вряд ли заключение налогового договора как-то поможет российским предпринимателям, использующим гонконгские офшорные компании: компании с офшорным статусом не признаются налоговыми резидентами Гонконга и, следовательно, не имеют права пользоваться преимуществами налоговых соглашений. Однако положение об обмене информацией вкупе с планами обложить российскими налогами доходы офшорных компаний, принадлежащим российским налогоплательщикам, в перспективе может повлиять на привлекательность гонконгских офшоров среди отечественных предпринимателей.

По материалам TAXTODAY

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос