News
Введите фразу для поиска...

ФНС выбрала нормы для штрафов с укрывающихся плательщиков торгового сбора

В Письме №СА-4-7/14504@ от 18 августа 2015 года  ФНС напомнила, что плательщик торгового сбора представляет соответствующее уведомление для постановки на учет не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.

ФНС выбрала нормы для штрафов с укрывающихся плательщиков торгового сбора
ФНС выбрала нормы для штрафов с укрывающихся плательщиков торгового сбора

Пунктом 1 статьи 15.6 КоАП предусмотрена ответственность за непредставление в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. Следовательно, если плательщиком торгового сбора несвоевременно представлено соответствующее уведомление, то он подлежит привлечению к ответственности по статье 15.6 КоАП.

Все услуги по этой теме:

Ответственность по пункту 2 статьи 15.3 КоАП (за нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без такой постановки на учет) к плательщикам торгового сбора применена быть не может, считает ФНС. Состав налогового правонарушения по пункту 1 статьи 126 НК включает непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений. Состав налогового правонарушения по пункту 2 статьи 116 НК включает ведение деятельности организацией или ИП без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК. При применении указанных составов следует исходить из наличия или отсутствия доказательств ведения деятельности организацией или ИП, указала ФНС.

Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности. Согласно статье 2.4 КоАП административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

На территории Москвы торговый сбор введен с 1 июля 2015 года, и обязанность по своевременному представлению уведомления у плательщиков сбора возникает после указанной даты. Обязанность по уплате сбора обусловлена использованием имущества для осуществления торговли. Возникновение и прекращение объекта обложения сбором связано с фактом использования имущества. Дата начала использования объекта рассматривается как дата возникновения объекта обложения сбором (аналогично - при прекращении). Если после введения торгового сбора будет установлен факт ведения деятельности на объекте обложения торговым сбором и информация об этом будет направлена в налоговый орган, то привлечение к ответственности правомерно после истечения срока пятидневного срока, предусмотренного для представления уведомления.
 
По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос