News
Введите фразу для поиска...

Амнистия капитала будет продлена

В своем послании Федеральному Собранию Президент РФ предложил подлить амнистию капитала на полгода и скорректировать процедуру ее проведения.

Амнистия капитала будет продлена
Амнистия капитала будет продлена

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сообщил: Правильнее всего сделать единый пакет (поправки по переносу срока и по уточнению положений). Мы понимаем вопросы и говорили правительству, что нужно сделать и когда, на наш взгляд, это было бы правильно. Теперь осталось проговорить со всеми заинтересованными лицами и попытаться успеть в этом году это сделать. Срок (проведения амнистии по текущему законодательству) заканчивается 31 декабря. Если не успеваем, амнистия закрывается и надо начинать новую, а речь идет о продлении, поэтому здесь предельно жесткие сроки, - сказал он.

Все услуги по этой теме:

Шаталов отметил, что Минфину нужно будет провести консультации с бизнесом и с судейским сообществом для того, чтобы внести соответствующие уточнения. Ранее не исключалась возможность уточнения спорных положений закона через разъяснения судов. Однако сейчас Минфин склоняется к тому, что все необходимо проводить поправками в закон. Я думаю, что без изменения в законодательство не обойтись. Вопросы сложные, и тех, кто является потенциальными декларантами, волнует вопрос гарантий, то есть насколько полномочны те лица, которые дают такие разъяснения. Закон вообще не предусматривает, что кто-то дает какие-то разъяснения и толкования такого закона, и даже судьи, по-видимому, не могут дать такого разъяснения, да еще такого, чтобы этому поверили потенциальные декларанты, поэтому нужны будут поправки, - сказал С.Шаталов.

Говоря о том, какие вопросы необходимо прояснить, он отметил, что сейчас разрешается декларировать счета, открытые в зарубежных банках, и это дает освобождение от ответственности по валютному регулированию, но не ясно, можно ли декларировать средства на этих счетах. Скорее всего, это можно было бы через разъяснения дать, но лучше это сделать через закон. Еще сложнее ситуация, когда есть иностранная контролируемая компания, и на ее счетах есть средства или какое-то имущество: можно ли декларировать его, можно ли признавать такую компанию номинальным собственником, подпадают ли в этом случае эти активы под амнистию капитала. Сегодня ответа на этот вопрос тоже нет, - пояснил замминистра.

Также закон не дает однозначного определения, о каком именно списке стран идет речь. Что такое черный список ФАТФ? Сегодня есть три черных списка ФАТФ - черный, черно-серый и серый. Мы полагаем, что надо ориентироваться на черный, - сказал он.

Кроме того, не уточнено определение репатриации в части данного закона. Что такое репатриация? Мы, к сожалению, до сих пор не понимаем, особенно, если это связано с владением акциями. Что это означает - физическое их перемещение? А если они в бездокументарной форме. Означает ли это, что их нужно перевести в российский депозитарий? Это тоже не всегда возможно. На такие вопросы нужно иметь ответы, - отметил С.Шаталов.
 
По материалам Финмаркет

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос