News
Введите фразу для поиска...

Расчет налога с доходов иностранных организаций примут от налоговых агентов как по новой, так и по старой форме

Налоговики дали разъяснения по поводу вступления в силу приказа, утвердившего новую форму налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, которую обязаны представлять в инспекции налоговые агенты, а также пояснили по какой форме отчитываться в ближайшее время, а именно за I квартал 2016 года (письмо ФНС России № СД-4-3/6253@ от 11 апреля 2016 года \"О налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов\").

Расчет налога с доходов иностранных организаций примут от налоговых агентов как по новой, так и по старой форме
Расчет налога с доходов иностранных организаций примут от налоговых агентов как по новой, так и по старой форме

Новая форма налогового расчета, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде в налоговые органы утверждена приказом ФНС России № ММВ-7-3/115@ от 2 марта 2016 года Об утверждении формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, порядка ее заполнения, а также формата представления налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в электронной форме.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Документом предусмотрено, что он применяется начиная с представления налогового расчета за первый отчетный период 2016 года.

Однако опираясь на позицию ВАС РФ, действие нормативного правового акта, которым утверждается новая форма налоговой декларации, распространяется на декларирование, представляемое за отчётные (налоговый) периоды, окончившиеся после вступления данного нормативного правового акта в силу (Решение ВАС РФ № ВАС-8096/11от 28 июля 2011 года). А согласно п. 12 Указа Правительства РФ № 763 от 23 мая 1996 года нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Поскольку вышеназванный приказ налогового ведомства был зарегистрирован в Минюсте России 29 марта 2016 года, а официально опубликован 30 марта, по мнению налоговиков, он распространяется на налоговые расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, представляемые за отчетные (налоговые) периоды, окончившиеся после 10 апреля 2016 года.

В связи с этим, поскольку возникло такое противоречие, налоговики сообщили, что рекомендуют представлять в налоговые органы новую форму налогового расчета за 1 квартал (3 месяца) 2016 года. При этом инспекторы обязаны принимать данный расчет и в том случае, если он составлен по старой форме. А именно, той, что утверждена Приказом МНС России № САЭ-3-23/286@от 14 апреля 2004 года.

По материалам Гарант

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос