News
Введите фразу для поиска...

Новый проект налоговой политики: демократичнее, но с правом на смену курса в 2018 году

Минфин опубликовал новую версию проекта основных направлений налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Первая версия проекта, напомним, появилась в начале октября.

Новый проект налоговой политики: демократичнее, но с правом на смену курса в 2018 году
Новый проект налоговой политики: демократичнее, но с правом на смену курса в 2018 году

В обновленном документе теперь указано, что в плановом периоде общие контуры сформированной к настоящему моменту налоговой системы власти намерены оставить без изменений, однако с учетом складывающейся экономической ситуации и состояния бюджетной системы налоговые инициативы, намеченные к реализации в 2017 – 2019 годах, равно как и иные параметры налоговой системы (включая страховые взносы на обязательное государственное социальное страхование), могут быть скорректированы в 2018 году при определении налоговой политики на 2019 и последующие годы.

В отличие от предыдущей версии, подробнее изложен подход к самозанятым. В частности, их правовой статус планируется закрепить в гражданском законодательстве, а избежать злоупотреблений (то есть перехода зарегистрированных ИП на новый статус) поможет установка на присвоение статуса самозанятых только тем, кто ранее в качестве ИП зарегистрирован не был.

Для ПСН теперь обещают новые послабления - предлагается предоставить ИП на ПСН возможность уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов по аналогии с ЕНВД или УСН доходы. Кроме того, Минфин предлагает исключить несвоевременную оплату патента из числа оснований для слета с ПСН, одновременно установив штраф 20% за просрочку оплаты за патент.

В 2019 – 2020 годах также предлагается снизить совокупный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды с 34% до 30%, сохранив его на текущем уровне (то есть - не повышать, как планировалось). Об этом также сказано в новой версии документа.
Также власти теперь обещают упростить администрирование начисления НДС, полученного продавцом в составе авансового платежа, а также принятия к вычету у покупателя НДС, уплаченного в составе авансового платежа.

В проект документа теперь включены и планы по обнулению ставки (продлению действия нулевой ставки) НДС на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом.

Аппетиты правительства в отношении акцизов на ГСМ теперь стали скромнее: их повысят меньше, чем изначально планировали. Разработчики документа поясняют: в 2018 – 2019 годах рост ставок акцизов на моторные топлива не превысит прогнозируемых уровней инфляции в соответствующие годы.

Более демократично власти решили подойти и к повышению пеней: теперь говорится, что повышенные пени (до 1/150 ключевой ставки в день) ждут только тех, кто просрочил налоговый платеж более чем на 30 календарных дней. Причем, ставка пеней будет прогрессивной: для тех, кто допустил меньшие просрочки, пени останутся прежними.

Кроме того, предлагается предоставить налогоплательщикам возможность заблаговременного (до момента возникновения задолженности) переноса срока уплаты налога. Физлицам могут предоставить возможность до вступления решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в законную силу уплатить налоговую санкцию в уменьшенном в два раза размере назначенного штрафа при условии уплаты в полном объеме недоимки и соответствующих пеней.

По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме