News
Введите фразу для поиска...

Американские регуляторы проверят сделки технологических компаний за последнее десятилетие

Федеральные регуляторы продолжают расследовать деятельность пятерки доминирующих на рынке технологических гигантов на предмет нарушения ими антимонопольного законодательства.

Американские регуляторы проверят сделки технологических компаний за последнее десятилетие
Американские регуляторы проверят сделки технологических компаний за последнее десятилетие

Федеральная торговая комиссия (FTC), независимый антимонопольный орган США, разослала запросы Amazon, Apple, Facebook, Google и Microsoft. Ведомство запрашивает у них документы и информацию о сделках по приобретению более мелких предприятий за последнее десятилетие, в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2019 года. Речь идет о сотнях поглощений небольших компаний.  

Возглавляющий FTC Джозеф Саймонс заявил, что в результате проверки правительство может потребовать от технологических гигантов «развернуть» ранее проведенные сделки и лишить компании приобретенных активов, если обнаружит нарушения антимонопольного законодательства.

По словам Саймонса, в случае выявления «проблемных» транзакций у ведомства есть возможность их оспорить. Помимо принуждения к продаже активов, другие меры регулятора могут включать выделение активов в отдельное подразделение компании или внесение обязательных изменений в модель ведения бизнеса.

Основное внимание в расследовании будет уделяться сделкам на сумму до 100 млн долл. США, так как в этом случае у компаний не возникало обязанности по уведомлению властей. Однако Саймонс отметил, что регуляторы изучат все сделки, независимо от их размера. Сотрудники FTC также проверят, не могли ли компании манипулировать стоимостью некоторых сделок, чтобы обойти требование по уведомлению.

Facebook & Google

Некоторые критики указывают на приобретение компанией Марка Цукерберга Instagram и WhatsApp как на примеры сделок, которые следует поставить под сомнение. Популярные мессенджеры входят в число примерно 70 компаний, которые Facebook приобрел за последние плюс-минус 15 лет. Полученное в результате этого огромное влияние на рынке, по мнению критиков, позволило ему подавить конкуренцию.

Более десяти лет назад Google столкнулась с антимонопольным анализом в связи с приобретением DoubleClick, конкурента в области цифровой рекламы.

Помимо правительственных расследований и расследований в Конгрессе, антимонопольные проверки Google и Facebook проводят и генеральные прокуроры обеих политических партий. Расследуя деятельность Google, генеральные прокуроры запросили у компании внутренние документы, связанные с тем, как она продает рекламу и отслеживает поведение людей, которые используют ее поисковую систему и другие продукты.

Реакция техгигантов

Представители всех пяти компаний уже заявили, что полностью готовы к сотрудничеству в рамках антимонопольных расследований правительства и Конгресса. Ранее, давая свидетельские показания в Конгрессе, их руководители опровергли обвинения в монополизме и объяснили, каким образом им удается честно, но решительно конкурировать на рынке со своими соперниками.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос