News
Введите фразу для поиска...

ФНС пояснила правила администрирования КИК

Налоговая служба разъяснила как физлицам исчислять НДФЛ исходя из фиксированной прибыли КИК.

При расчете налога на доходы, полученного от КИК, физлицо может рассчитывать его исходя из фиксированного размера прибыли такой Компании. Для этого нужно было уведомить налоговую о переходе на такой порядок уплаты налога до 1 февраля текущего года. Для перехода на указанный порядок расчета налога с этого или любого последующего года уведомление подается до конца соответствующего года.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

Минимальный срок, в течение которого физлицо должно применять новый режим - три или пять лет - зависит от периода начала его использования (Письмо Минфина РФ от 05.04.2021г. № ШЮ-4-13/4504@ (далее Письмо ФНС)). Физлицо должно ежегодно представлять в налоговую уведомления о КИК и налоговую декларацию с фиксированным размером прибыли Компании.

Следует помнить, что при применении такого режима, физлицо не освобождается от уплаты НДФЛ с дивидендов, получаемых от КИК, и не может уменьшить размер налога на суммы иных налогов. При этом физлицо не должно представлять документы, предусмотренные ст. 25.13-1 НК РФ и документы, подтверждающие размер прибыли/убытков Компании (ст. 25.15 НК РФ). Кроме того, при получении КИК убытков, физлицо сможет учесть их после отказа от применения налогообложения от фиксированной прибыли.

Письмо ФНС также содержит разъяснения о порядке заполнения декларации 3-НДФЛ. Напоминаем, что представить отчет с отражением доходов, полученных от КИК в 2020 году, физлицо должно не позднее 30 апреля этого года.

Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить