News
Введите фразу для поиска...

Дания проводит консультации по внесению поправок в закон о правилах КИК

Правительство Дании начало общественные консультации по поправкам к законопроекту (Draft Bill L 89), который предусматривает внесение поправок в существующие правила о контролируемых иностранных компаниях (CFC) в соответствии с Директивой ЕС об избежании налогообложения (ATAD).

Копенгаген, Дания
Копенгаген, Дания

Правительство провело консультации и представило в Парламент несколько проектов поправок для внедрения правил CFC, соответствующих требованиям ATAT, но внедрение несколько раз откладывалось из-за различных опасений. Последний проект поправок предусматривает частичную проверку сабстенс в отношении включения прочих доходов от нематериальных активов в качестве доходов КИК.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

Частичная проверка сабстенс обеспечивает следующее:

  • прочие доходы от нематериальных активов включаются в доход КИК только в том случае, если дочерняя компания не ведет значительную экономическую деятельность, связанную с нематериальными активами, которая поддерживается персоналом, оборудованием, активами и помещениями, что очевидно из соответствующих фактов и обстоятельств;
  • прочие доходы от нематериальных активов включаются, если дочерняя компания выполняет только функции владения и распределения в отношении своих нематериальных активов, в то время как другие важные функции, связанные с активами, выполняются лишь незначительно; а также
  • проверка частичного содержания не применяется, если дочерняя компания является налоговым резидентом в государстве, где компетентный орган не обменивается информацией с датскими налоговыми органами в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения или другим международными соглашениями или конвенциями.

После консультации измененный законопроект планируется обсудить 27 мая в Парламенте, а окончательное голосование состоится 3 июня. Запланированная дата вступления в силу законопроекта - 1 января 2021 года - не изменилась с учетом предлагаемых поправок.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос