News
Введите фразу для поиска...

Вьетнам вводит правила налогообложения электронной коммерции для частных лиц и домашних хозяйств

1 июня 2021 года Министерство финансов Вьетнама выпустило циркуляр № 40/2021 / TT-BTC, в котором содержатся рекомендации по НДС, подоходному налогу и налоговому администрированию для коммерческих домашних хозяйств и частных лиц.

Циркуляр № 40 заменяет предыдущий Циркуляр 92/2015 / TTBTC и устанавливает ставки НДС и подоходного налога с доходов от различных видов коммерческой деятельности, осуществляемой коммерческими домохозяйствами и частными лицами.

Одним из ключевых изменений, внесенных Циркуляром № 40, является введение новых требований в отношении доходов от электронной коммерции, которые распространяются на физических лиц, получающих доход от продуктов и услуг цифрового контента.

В этом отношении требования к организациям по декларированию и уплате налогов от имени коммерческих домохозяйств и частных лиц расширены и включают организации во Вьетнаме, которые является партнерами зарубежных поставщиков цифровых платформ (без постоянного представительства во Вьетнаме), выплачивающие доход от цифровых технологий, контентных продуктов и услуг для физических лиц.

Для владельцев платформ электронной коммерции также вводятся требования по декларированию и уплате налогов от имени физических лиц в соответствии с графиком, который должен быть выпущен налоговым органом. Пока этот график не будет опубликован, владельцы платформ должны предоставлять информацию о физических лицах, осуществляющих коммерческую деятельность через платформу, по запросу налогового органа.

Циркуляр № 40/2021 / TT-BTC должен вступить в силу 1 августа 2021 года. Однако из-за сопротивления компаний электронной коммерции Министерство финансов объявило, что оно приостановит выполнение Циркуляра, возможно, до 1 января 2022 года.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить