News
Введите фразу для поиска...

Украина опубликовала приказы по трансфертному ценообразованию

Министерство финансов Украины объявило о выпуске трех приказов от 20 августа 2021 года, которые утверждают налоговые разъяснения / консультации по вопросам трансфертного ценообразования (ТЦО).

В приказах освящены следующие вопросы:

  • Вопросы налогообложения доходов нерезидентов, приравненных к дивидендам по правилам ТЦО (Приказ № 480);
  • Заполнение уведомления об участии в международной группе компаний (МГК) (Приказ № 479); а также
  • Временное приостановление срока ответа налогоплательщиков на запросы контролирующих органов о предоставлении документации по ТЦО (Приказ № 478).

Приказ № 480 содержит руководство по определению объекта и налоговой базы по налогу на прибыль нерезидентов в случаях, когда выплаты по контролируемым сделкам, превышающие рыночную сумму, считаются (приравниваются) выплатами дивидендов.

Сюда входит руководство в случаях, когда применяется соглашение о подоходном налоге, определяющее максимальную сумму налога, которая может быть удержана.

Приказ № 479 содержит руководство по новым требованиям Украины к документации по ТЦО, включая требования к локальному файлу, мастер-файлу и отчету по странам (CbC), которые обычно применяются с 2021 года, а также требование о представлении уведомления об участии в МГК.

Приказ № 478 разъясняет временную приостановку сроков, установленных для налогоплательщиков для ответа на запросы налогового органа в период вирусных ограничений, которая будет применяться до последнего календарного дня месяца, в котором заканчивается карантин.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить