News
Введите фразу для поиска...

Италия вводит новый упрощенный режим для интеллектуальной собственности (Patent Box)

Италия опубликовала в «Официальном вестнике» декрет-закон № 146 от 21 октября 2021 года, в котором содержатся срочные экономические и налоговые меры.

Декрет-закон предусматривают введение нового упрощенного режима для объектов интеллектуальной собственности, который позволяет квалифицированным налогоплательщикам требовать дополнительного вычета в размере 90% затрат на НИОКР, понесенных в связи с квалифицируемой интеллектуальной собственностью (общий вычет 190%). С введением нового упрощенного режима Patent Box старый режим, предусматривавший 50% -ное освобождение от налогообложения дохода, отменяется.

Квалифицированная интеллектуальная собственность в соответствии с новым режимом включает защищенное авторским правом программное обеспечение, промышленные патенты, товарные знаки, чертежи и модели, а также процессы, формулы и информацию, относящуюся к коммерческим или научным знаниям, которые защищены законом.

Увеличенный вычет доступен для затрат на НИОКР, выполняемые собственными силами, а также на НИОКР, переданные на аутсорсинг университетам и исследовательским организациям. Однако увеличенный вычет недоступен для расходов, понесенных прямо или косвенно контролируемыми или контролирующими предприятиями (т.е. связанными сторонами).

Декрет-закон № 146, начал действовать с 22 октября 2021 года, однако он должен быть преобразован в закон, чтобы остаться в силе.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить