News
Введите фразу для поиска...

Обязанности налогового агента расширили

При сделках с иностранцами чаще возникает обязанность выполнения функций налогового агента.

ФНС напоминает, что с 1 октября были внесены изменения в ст. 161 НК РФ в отношении обязанностей налоговых агентов по НДС. Обновления касаются случаев, когда российские налогоплательщики приобретают товары/работы/услуги у иностранных лиц. При этом, согласно ст. 147 НК РФ, местом реализации таких товаров/работ/услуг признается РФ. Если до 1 октября российские налогоплательщики признавались налоговыми агентами в случае, если иностранной лицо не стоит на учете в налоговой РФ. Если же иностранец числился в налоговой по любому основанию, то он сам обязан был отчитаться и заплатить НДС в бюджет.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

С октября действуют новые основания, при которых российские покупатели выступают налоговыми агентами по НДС, а именно, в случаях, когда иностранец:

  • не состоит на учете в российской налоговой;
  • зарегистрирован в российской налоговой, но только по месту нахождения имущества, транспорта или по основанию открытия расчетного счета;
  • зарегистрирован в российской налоговой, но только по месту нахождения обособленных подразделений и реализация производится не через такие обособленные подразделения.
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос