News
Введите фразу для поиска...

Ирландия рассматривает возможность перехода на территориальную налоговую систему

22 декабря Министерство финансов Ирландии открыло общественные консультации, предлагая прокомментировать возможный переход к территориальному налоговому режиму для корпораций.

Такая система «могла бы быть проще и обеспечить большую уверенность для предприятий, но она также должна сопровождаться надежными мерами по борьбе со злоупотреблениями», - говорится в консультативном документе.

Все услуги по этой теме:

В настоящее время в Ирландии действует всемирный корпоративный налоговый режим, в соответствии с которым ирландские организации-резиденты подлежат налогообложению как в отношении доходов из внутренних, так и из иностранных источников. Освобождение от двойного налогообложения по иностранным налогам, уплачиваемым с доходов из иностранных источников, в настоящее время предоставляется за счет кредитов на покрытие внутренних налоговых обязательств.

В консультации перечислены несколько вариантов возможных режимов. Режим освобождения от налога на участие может исключать иностранные дивиденды связанных сторон и доходы иностранных филиалов. Варианты могут включать предоставление более широкого освобождения от участия для получения прибыли - дивидендами, выплачиваемыми из торговой прибыли компаний, или доходом от торговли иностранными филиалами.

Режим участия также может быть ограничен определенными категориями юрисдикций, такими как партнеры по налоговому соглашению и государства-члены ЕС, при сохранении всемирного режима для других юрисдикций.

В консультативном документе говорится, что изменения в налоговом режиме страны, вызванные недавним налоговым соглашением ОЭСР, создали подходящий момент для переоценки подхода страны к корпоративному налогообложению с целью сохранения привлекательности страны как места для инвестиций.

Консультация открыта до 7 марта 2022 года.

По материалам mnetax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме