News
Введите фразу для поиска...

Итальянское агентство по доходам предоставляет налоговые рекомендации по законодательству о КИК

27 декабря Налоговая служба Италии выпустила два документа, посвященных законодательству о контролируемых иностранных компаниях (КИК), предусмотренному статьей 167 Закона о подоходном налоге.

В действующую редакцию законодательства о КИК внесены изменения в соответствии со статьей 4 Законодательного декрета № 1. 142/2018, т. е. так называемый Декрет ATAD, который был реализован в Италии Директивой ATAD n. 2016/1164.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?
Трастовое законодательство зарубежных государств
Сборник законов Великобритани, Новой Зеландии, Кипра, Джерси и Лихтенштейна (перевод на русский язык)

Первым документом является «Положение директора Агентства по доходам», в котором изложены новые правила, устанавливающие упрощенный способ определения эффективного уровня налогообложения по сравнению с итальянским уровнем налогообложения в соответствии с законодательством о КИК, т.е. методология проверки того, составляет ли эффективная налоговая ставка, применимая к иностранной прибыли, менее 50% от того уровня налогообложения, который был бы в Италии.

Второй документ – долгожданное циркулярное письмо н. 18/Е, которое представляет собой обширный и сложный документ, насчитывающий более 150 страниц. Среди основных тем в циркуляре разъясняются субъективные и объективные требования к применению режима КИК, процедура сравнения уровня фактического иностранного налогообложения с итальянским налогообложением, освобождение от неприменения законодательства, налогообложение контролирующего лица и режим КИК в случаях чрезвычайных сделок.

Агентство по доходам опубликовало циркулярное письмо после общественных консультаций, начатых с деловым и налоговым сообществом, и после сбора значительного количества комментариев. Это подход, Агентство по доходам уже использовало в других обстоятельствах, например, в отношении налога на цифровые услуги и правил трансфертного ценообразования, демонстрируя готовность агентства взаимодействовать с налоговыми экспертами и налогоплательщиками до выпуска официальных документов по важным темам.

По материалам mnetax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос