News
Введите фразу для поиска...

Подписан закон о новом налоговом режиме

С июля текущего года в четырех регионах стартует эксперимент по внедрению нового налогового режима.

В минувшую пятницу, 25 февраля, Президент подписал Федеральный закон № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная УСН» (далее – Закон № 17-ФЗ). Согласно Закону № 17-ФЗ, эксперимент проводится в период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в Москве и области, а также в Калужской области и в Республике Татарстан. Перейти на АУСН могут организации и ИП, у которых работает не более 5 сотрудников, а выручка за год не превышает 60 миллионов рублей. Переход на экспериментальный режим, как и на УСН, является добровольным.

При применении АУСН налогоплательщик освобождается от обязанности ведения книги учета доходов и расходов, а также от представления практически всей отчетности. Уплачивать страховые взносы «за себя» предпринимателю тоже не придется. Налоговая самостоятельно будет исчислять налог, исходя из объекта налогообложения, который выберет налогоплательщик. Так, при исчислении налога с дохода, ставка составит 8%, а при объекте доходы за вычетом расходов – 20%, но минимум 3%.

АУСН имеет множество ограничений и их следует изучить прежде чем принимать решение об участии в эксперименте. Кроме того, АУСН не всегда может быть выгоднее привычной нам УСН, обязательно нужно рассчитывать и сравнивать налоговую нагрузку
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить