News
Введите фразу для поиска...

Европарламент принял рекомендации по реформе налогов у источника и упрощению налоговой системы

На пленарном заседании 10 марта депутаты Европейского Парламента проголосовали а принятие двух отчетов, содержащих рекомендации по реформированию налогов, удерживаемых у источника, и упрощению налоговых систем ЕС.

Брюссель, Европарламент
Брюссель, Европарламент

Были приняты рекомендации, направленные на то, чтобы режимы налогов у источника не способствовали уклонению от уплаты налогов, а также снижали барьеры для компаний и инвесторов, осуществляющих трансграничную деятельность.

Система удержания налогов между государствами-участниками остается в значительной степени фрагментированной с точки зрения ставок и процедур освобождения, что создает лазейки и правовую неопределенность. Действующая система используется для перемещения прибыли, позволяет проводить агрессивное налоговое планирование и создает нежелательный эффект двойного налогообложения в дополнение к барьерам для трансграничных инвестиций на едином рынке.

Резолюция подтвердила требование Еврокомиссии представить законопроекты по налогу у источника в масштабах ЕС для гарантии того, что платежи, производимые в пределах ЕС, облагаются налогом по крайней мере один раз перед его выходом из него.

Призвала Комиссию и государства-участников установить общую систему налогообложения у источника, упрощающую работу инвесторов, а также уменьшающую практику заключения договоров и обеспечивающую обложение налогом по эффективной ставке все выплаты дивидендов, процентов, прирост капитала, роялти, профуслуги и соответствующие платежи по контракту, производимые в ЕС.

Резолюция призвала Еврокомиссию Комиссию предложить меры по расширению сотрудничества и взаимопомощи между налоговыми органами, органами надзора за финансовыми рынками и правоохранительными органами.

Предлагается разработать соответствующие меры для предотвращения того, чтобы посредники способствовали налоговым злоупотреблениям и уклонению от уплаты налогов.

А также расширить сферу обязательного обмена информацией на дивидендные арбитражные схемы и всю информацию о приросте капитала, включая предоставление возмещения налога на дивиденды и прирост капитала.

Также резолюция призывала Комиссию выступить с общей и стандартизированной процедурой ЕС по возмещению удержанного налога для всех государств-участников, что было бы особенно полезно для розничных инвесторов.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос