News
Введите фразу для поиска...

Вьетнам запускает электронный портал для иностранных поставщиков электронной коммерции

Министерство финансов Вьетнама 21 марта 2022 года объявило об официальном запуске Электронного портала Главного налогового управления для иностранных поставщиков (NCCNN).

Электронный портал NCCNN доступен по адресу etaxvn.gdt.gov.vn на английском и вьетнамском языках и позволяет проводить налоговую регистрацию, декларирование и оплату в соответствии с правилами электронной торговли.

Как сообщалось ранее, поставщики-нерезиденты (поставщики) несут ответственность за налоговую регистрацию, декларирование и уплату налогов, если они не имеют постоянного места деятельности (постоянного представительства) во Вьетнаме и ведут электронную торговлю или цифровой бизнес с организациями и физическими лицами во Вьетнаме. В качестве альтернативы поставщики-нерезиденты могут уполномочить налоговые организации или агентов, работающих во Вьетнаме, выполнять свои обязательства от их имени.

Как поясняется во вступительном документе, представленном на электронном портале NCCNN, налогообложение электронной коммерции включает как компонент налога на добавленную стоимость (НДС), так и компонент корпоративного подоходного налога (КПН) следующим образом, в зависимости от типа поставки:

  • Услуги - 5% НДС и 5% КПН;
  • Услуги по управлению рестораном, отелем и казино: 5% НДС и 10% налог на прибыль;
  • Услуги, связанные с товарами: 3% НДС и 1% КПН;
  • Услуги, связанные с товарами, при которых стоимость услуг и товаров не может быть разделена: 5% НДС и 2% КПН;
  • Поставка и распределение товаров во Вьетнаме на условиях импорта и экспорта на месте или в соответствии с условиями международной торговли (Инкотермс): 0% НДС и 1% КПН;
  • Другие виды деятельности: 2% НДС и 2% КПН.

Также отмечается, что если поставщик-нерезидент является резидентом страны или территории, с которой Вьетнам имеет действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, процедуры по освобождению или снижению налогов должны осуществляться в соответствии с данным соглашением.

Иностранные поставщики должны подавать ежеквартальные налоговые декларации по форме № 02/NCCNN вместе с оплатой налогов. Крайние сроки: 30 апреля для первого квартала, 30 июля для второго квартала, 30 октября для третьего квартала и 30 января для четвертого квартала.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить