News
Введите фразу для поиска...

Покупатели облагаемых НДС товаров, услуг, приобретаемых у иностранных организаций, могут добровольно принять на себя функцию налогового агента и уплатить налог за иностранного партнёра

ФНС признала возникшие сложности иностранных организаций с переводом денег со счетов иностранных банков на счета Казначейства в уплату НДС и предложила решить их применяемым ранее способом.

В своём письме от 30.03.2022 № СД-4-3/3807@ ФНС России предложила российским организациям и ИП – покупателям товаров, услуг у иностранных организаций, облагаемых НДС в России, в том числе услуг в электронной форме, самостоятельно исчислить, удержать и перечислить НДС в бюджет за иностранного продавца. Таким образом, российский контрагент с согласия своего иностранного партнёра может самостоятельно выступить в роли налогового агента по НДС.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

При этом покупатель вправе принять сумму уплаченного НДС к вычету или включить в свои расходы, а иностранный продавец освобождается от повторного налогообложения и отражения указанной операции в декларации по НДС.

Поскольку данный порядок применялся российскими налогоплательщиками до 2019 года, для корректного заполнения форм налоговой отчётности чиновники рекомендует воспользоваться своим подходов, высказанном в письме ФНС России от 24.04.2019 № СД-4-3/7937.

Обращаем внимание, что в остальных моментах, как то: постановка на учёт иностранной организации в налоговом органе РФ в качестве налогоплательщика и представление ею налоговой декларации по НДС, обязанности зарубежного продавца должны быть соблюдены в полной мере.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос