News
Введите фразу для поиска...

Немного о практике реализации корпоративных прав

Верховный суд России сформировал правовую позицию, которая закрепляет правомочие единственного участника организации на оспаривание сделки, совершенной до приобретения им доли в Обществе.

Корпоративное законодательство предлагает довольно широкую «армаду» средств для борьбы со злоупотреблениями в корпоративной практике, среди которых центральную позицию занимает возможность оспаривания сделок.

Именно этим средством решил воспользоваться единственный участник общества для аннуляции действия договора цессии, который был совершен до приобретения участником бизнеса.

Итак, единственный участник общества подал иск от имени общества для оспаривания указанного договора.

Позиция заявителя:

Сделка совершена с нарушением корпоративных догм, а именно: «договор цессии и соглашение о зачете являются недействительными сделками, поскольку совершены в отсутствие необходимого их корпоративного одобрения, причинившими убытки обществу, при сговоре бывшего директора общества с контрагентом».

Позиция судов:

В трех инстанциях отказали заявителю со ссылкой на то, что он обратился не от имени и в защиту интересов общества, а к самому обществу как к ответчику, сделка совершена до возникновения у заявителя корпоративных прав.

Заявителя поддержала высшая судебная инстанция России, постановив следующее:

— «предъявлением иска заявитель защищал не только свои интересы, но интересы и общества, которое в случае удовлетворения требований становилось взыскателем по данному требованию»;

— «с момента приобретения статуса единственного участника общества заявитель получил весь объем корпоративных прав, в том числе, на оспаривание от имени корпорации сделок. То обстоятельство, что на дату заключения оспариваемых сделок истец предъявивший иск от имени общества, не был участником общества, не могло служить основанием для отказа».

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить