News
Введите фразу для поиска...

Легализация параллельного импорта: позволяет ли выдать Одиллию за Одетту?

На территории России узаконен параллельный импорт.

Европейские страны в рамках санкционных мероприятий приостановили ввоз ряда товаров в Россию. Выходом из этой ситуации для России стал Закон о параллельном импорте, который узаконил процедуру ввоза на его территорию иностранных товаров без согласия правообладателя.

Ранее для продажи таких товаров на российской территории требовалось согласие последнего (правообладателя).

Аксиомой закона является правило, что импорт товаров не будет являться «нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности», если товар включен в специальный перечень. К настоящему времени такой перечень товаров утверждён Минпромторгом. К списку таких товаров отнесены товары иностранных брендовых продукций, в том числе, Apple, Bentley и др.

Как говорится: «… выход есть всегда — для тех, кто достаточно умен, чтобы его отыскать».

Важно отметить, что параллельный импорт не нужно путать с «серым», в рамках которого оригинальные товары в нарушении закона пытаются подменить. При параллельном импорте как в сценарии балета «Лебединое озеро» не получится имитацию — дочь злого волшебника в образе чёрного лебедя выдать за оригинал — Одетту. Допускается поставка только оригинальных товаров через обычного продавца без статуса официального дилера и не более.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить