News
Введите фразу для поиска...

Саудовская Аравия реализует вторую фазу проекта электронного инвойсирования

24 июня Саудовское управление по закяту, налогам и таможне (Zakat, Tax, and Customs Authority, ZATCA) разъяснило, что начало процедуры по реализации второй фазы (фазы интеграции) проекта электронного выставления счетов, целью которой является интеграция решений по электронному выставлению счетов налогоплательщиков, подпадающих под действие Положения об электронном выставлении счетов, с платформой ZATCA (FATOORA), где ZATCA будет информировать и общаться с целевыми налогоплательщиками для завершения процедур по реализации второй фазы проекта электронного выставления счетов.

Эр-Рияд, Саудовская Аравия
Эр-Рияд, Саудовская Аравия

Управление сообщило, что реализация второй фазы проекта E-invoicing начнется 1 января 2023 года с налогоплательщиков, отобранных для первой волны, подчеркнув при этом, что налогоплательщики для первой волне были отобраны на основании того, что выручка, облагаемая НДС за 2021 год, превысила 3 млрд. SAR.

Управление заявило, что вторая фаза требует дополнительных требований, наиболее значимыми из которых являются интеграция решений налогоплательщиков по электронному выставлению счетов-фактур с платформой ZATCA (FATOORA), выставление электронных счетов-фактур на основе определенного формата и включение дополнительных полей в счет-фактуру. Кроме того, вторая фаза будет проходить постепенно, и ZATCA будет информировать о дальнейших этапах не менее чем за шесть 6 до даты их интеграции.

Стоит отметить, что первая фаза электронного инвойсинга была введена 4 декабря 2021 года и обязывает налогоплательщиков, подпадающих под действие Положения об электронном инвойсинге, прекратить генерировать рукописные счета-фактуры или компьютерные счета-фактуры с помощью программ редактирования текста, а также убедиться в наличии технического решения для электронного инвойсинга, совместимого с требованиями. Помимо создания и хранения электронных счетов-фактур с требуемыми полями, включены QR-код и другие требования.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос