News
Введите фразу для поиска...

Россия ограничивает обязательства по уплате НДС для поставщиков электронных услуг-нерезидентов

Федеральная налоговая служба (ФНС) России выпустила в апреле 2022 года релиз, касающийся уплаты НДС российскими организациями и индивидуальными предпринимателями при приобретении электронных услуг у иностранных провайдеров.

Учитывая ограничения (санкции), введенные в отношении России некоторыми странами, иностранные провайдеры могут столкнуться с трудностями при перечислении денежных средств в счет погашения обязательств по уплате НДС за электронные услуги, оказываемые в России. С учетом этого российским организациям и индивидуальным предпринимателям, приобретающим электронные услуги, рекомендовано исчислять, удерживать и перечислять к уплате НДС, причитающийся к оплате услуг, который подлежит вычету в качестве предналога (т. е. обратного начисления).

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 323-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, формально ограничивающие обязательства по уплате НДС для иностранных поставщиков электронных услуг таким образом, что это обязательство распространяется только на электронные услуги, оказываемые физическим лицам в силу того, что физическое лицо не обязано платить в соответствии с требованиями к налоговым агентам.

До внесения поправок обязательство по НДС применялось в целом, без конкретной ссылки на поставки физическим лицам. Поскольку обязанность нерезидентов ограничена поставками физическим лицам, российские организации и индивидуальные предприниматели обязаны учитывать НДС в порядке обратного начисления в целом.

Изменение вступило в силу 14 июля 2022 года.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме