News
Введите фразу для поиска...

Продажа российского бизнеса для инвесторов из недружественных стран стала сложней

Глава государства подписал Указ, регулирующий особый порядок исполнения сделок с российскими ООО, в которых лица из недружественных стран имеют доли. Установлены новые критерии для потенциальных сделок и теперь иностранным инвесторам продать бизнес в России будет непросто.

Ограничения применимы для сделок, если контролируемое лицо из недружественного государства будет одной из сторон вне зависимости от того, кто является его контрагентом: дружественный резидент или недружественный нерезидент.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Для выхода на сделку предварительно понадобится получить разрешение от Правительственной комиссии контролирующая иностранных инвесторов на территории РФ. Указ применяется к любым сделкам, связанным с правами владения, пользования, распоряжения или иными правами, влияющие на управление ООО или осуществление им предпринимательской деятельности.

Российским банкам, попавшие в санкционные ограничения, разрешили исполнить свои валютные обязательства перед российскими юр. лицами, но исключительно в рублях. Это означает, что обязательства в иностранной валюте должны быть конвертированы в рубли на день исполнения операции.

Указ не устанавливает каких-либо лимитов по размеру доли, сумме сделки и т.д., в том числе не распространяется на кредитные организации и некредитные финансовые организации, а также на предприятия ТЭК, в отношении которых введено специальное регулирование.

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос