News
Введите фразу для поиска...

Освобождение от частичной мобилизации:195 специальностей от Минцифры

Министерство Обороны РФ решило не привлекать к службе мобилизованных жителей имеющее высшее образование со специальностью, задействованной в развитии высокотехнологических областей и финсистемы России.

Первый список не заставил себя долго ждать - Минцифры уже опубликовал список, состоящий из 195 специальностей, попадающий под условия, освобождающие от призыва сотрудников, осуществляющих работу в сфере информационных технологий и операторов связи.

В списке числятся специальности, актуальные на сегодняшний день и утверждённые приказами Минобрнауки в 2013 году, в том числе по которым обучались ранее. В приложении 2 к Приказу № 712 от 26.09.2022 Минцифры прописаны соответствия между специальностями. Информация, содержащая в приложении, понадобится для заполнения заявления на Госуслугах, то есть при помощи таблицы у специалиста будет возможность актуализовать наименование специальности с прописанной в дипломе.

Важно уточнить, что работа в аккредитованной организации по специальности, утвержденной в списке, не освобождает сотрудника от призыва: важно выполнять критически значимый функционал в вышеперечисленных отраслях для непривлечения.

В защиту сотрудников IT компаний и операторов связи, которые всё-таки попадут под частичную мобилизацию, Минцифры выступил с предложением: руководителям компаний обеспечить ежемесячную выплату мобилизованным сотрудникам не менее 80% заработной платы, разово выплатить несколько окладов и оформить полисы добровольного медицинского страхования всем членам семьи.

По материалам Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме