News
Введите фразу для поиска...

Новые правила аккредитации ИТ-компаний

Правительство России приняло очередные правила, чтобы организации, работающие в сфере информационных технологий, могли получать государственную аккредитацию.

Государственная аккредитация даёт возможность ИТ-компаниям претендовать, а также в дальнейшем пользоваться привилегиями и мерами поддержи со стороны государства РФ.

Для получения аккредитации, компании обязаны выполнить ряд условий:

  • Средняя заработная плата работников не может быть ниже средней по России либо региона.
  • Доля доходов за предшествующий год осуществляемого ИТ-функционала обязана быть не менее 30 % от общих доходов организации.
  • Размещенные сведения на сайте компании должны подтверждать осуществление деятельности в ИТ-сфере.
  • Претендующие на аккредитацию компании, обязаны подать согласие на предоставление информации и сведений налоговым органам в адрес Минцифры. Ранее аккредитованные ИТ-компании, также должны предоставить вышеуказанное согласие до конца текущего месяца, иначе могут лишиться полученной аккредитации.

Если компания имеет общий доход не менее 1 миллиона рублей, является правообладателем ПО и получает доход от реализации этих прав, то эта ИТ-компания может оформить аккредитацию в упрощенном порядке и без соблюдения требований к заработной плате.

ИТ-компании, созданные менее чем за 3 года до подачи заявления, также могут рассчитывать на некое послабление в процессе получения государственной аккредитации и не подтверждать, что доля доходов более 30% получена от деятельности в сфере ИТ, но только если они зарегистрированы в региональном реестре стартапов и их доходы за весь период работы составляют не менее 1 миллиона рублей.

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос