News
Введите фразу для поиска...

Новые поправки к НК РФ: упрощенный порядок подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте с 2024 года

Опубликован новый Федеральный закон, согласно которому утверждена новая форма подтверждения ставки НДС - 0% при экспорте товаров. По новым критериям организации обязаны подтверждать ставку 0% исключительно в электронном виде.

На данный момент с целью подтверждения ставки 0%, как правило, экспортеры представляют в бумажном виде контракт с иностранным лицом на поставку товара и таможенную декларацию или электронный реестр таможенных деклараций.

Все услуги по этой теме:

Согласно новым правилам, с 1 января 2024 года компании для подтверждения применения ставки 0% должны будут предоставлять в налоговую только электронные реестры таможенных деклараций, то есть подтверждающие документы в бумажном формате уйдут на задний план. Подтверждающие документы необходимо предоставить в течение 180 календарных дней с даты выпуска товара в таможенной процедуре экспорта.

Благодаря внесенным изменениям, экспортеры, не успевшие подготовить подтверждающую документацию в нужные сроки, будут определять налоговую базу на последнее число квартала, в котором истекают 180 календарных дней.

По материалам: Телеграм-канала TaxPro

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос