News
Введите фразу для поиска...

Упрощенные процедуры в строительстве продлены до конца 2023 года

Правительство России по поручению главы страны оставило в силе срок действия упрощенной процедуры получения застройщиками разрешений на выполнение строительных работ, а также осуществление экспертизы проектной документации. Сроки упрощенной процедуры продлены до декабря 2023 года. Данная инициатива должна помочь завершить текущие строительные проекты и дать толчок к реализации новых проектов.

Пока сохранено положение, освобождающее застройщика от предоставления компетентным органам, осуществляющим надзор в области строительства, ГПЗУ и прочих документов, ранее представляемые до начала проведения строительных работ. Таким образом, в текущем году в отношении подготовки проектов планировки территорий не понадобится получение решения соответствующих органов власти, и период принятия решения составит 10 дней.

В том числе продлен упрощенный порядок выполнения госэкспертизы проектных документов. Если в проекте произведена замена строительных материалов, не уступающих по качественным характеристикам ранее согласованные, то в течении 14 дней безвозмездно будет выполнена повторная экспертиза проекта. В случае замены стройматериалов, с условием того, что данное действие не привело к увеличению стоимости строительства свыше 30%, проведение повторной экспертизы проекта не потребуется.

По материалам: Телеграм-канала Правительство РФ

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос