News
Введите фразу для поиска...

Новая функция в приложении «Госуслуги»: «Подтвержденное фото»

Многофункциональный портал «Госуслуги» обеспечивает гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к информации о государственных и муниципальных учреждениях и предоставляемых ими электронных услугах.

Используя портал «Госуслуги», россияне могут получить услуги разных ведомств, не выходя из дома, тем самым упрощая процесс оформления и экономя своё время. Функционал портала постоянно обновляется, поэтому предлагаем рассмотреть очередное нововведение, опубликованное Минцифрами - «Подтвержденное фото».

В мобильном приложение появился новый сервис, предназначенный для подтверждения личности граждан, и в том числе их возраст, без фактического предъявления паспорта. То есть эта функция поможет в простых ситуациях, когда понадобится показать паспорт либо подтвердить возраст.

Например, если понадобиться купить товар категории 18+ в магазине, а паспорт остался дома, то у продавца будет возможность убедиться в том, что покупатель совершеннолетний с помощью смартфона. Такой же метод можно использовать при входе в офисы или места, где впускают только лиц, достигших 18 лет.

Процесс загрузки подтвержденного фото в приложение достаточно легок и для этого понадобится всего лишь загранпаспорт и смартфон с NFC- модулем:

1. В приложении «Госуслуги» открыть раздел «Документы»;

2. В списке найти «Добавить фото»;

3. Ввести данные загранпаспорта;

4. Приложите смартфон к пластиковой части документа, где расположена NFT-метка — начнется сканирование и подтверждение данных;

Хоть и сервис работает в экспериментальном режиме, но процесс, действительно, быстрый и удобный.

По материалам: Телеграм-канала Госуслуги

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос