News
Введите фразу для поиска...

Австралийский реестр иностранной собственности начнет действовать с 1 июля

Австралийское налоговое управление (ATO) объявило, что с 1 июля 2023 года будет введен новый Реестр иностранного владения австралийскими активами (Реестр), в котором будут регистрироваться иностранные интересы в широком спектре австралийских земель, организаций, предприятий и активов.

С этой даты у индивидуальных или корпоративных иностранных лиц будет 30 дней, чтобы уведомить Налоговое управление о приобретении доли австралийской земли независимо от стоимости, если они станут иностранными лицами, владеющими соответствующими австралийскими долями, или если определенные обстоятельства изменятся после регистрации события.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Новый Реестр расширяет существующие реестры водных интересов и сельскохозяйственных или жилых земель, которые будут включены в новый Реестр, когда он будет создан. В настоящее время ATO также ведет собственный Реестр жилых земель, находящихся в иностранной собственности, который необходим ему для обеспечения соблюдения правил Совета по рассмотрению иностранных инвестиций (FIRB) в отношении иностранной собственности. Ожидается, что этот Реестр тоже будет включен в систему.

Законодательство, регулирующее новый Реестр, - это часть 7A Закона об иностранных приобретениях и поглощениях (FATA). Он действует с 2021 года, но вступает в силу только после того, как правительство отдельно объявит дату вступления в силу. Проект нормативных актов, уточняющих сферу применения регистра, был опубликован для консультаций 2 марта.

Ожидается, что новые обязательства будут применяться только к событиям после даты начала действия Реестра, поэтому интересы, приобретенные до начала действия нового Реестра, не нужно будет регистрировать, если ATO не примет дополнительных правил. Существующие обязательства по регистрации иностранных интересов в австралийских водах, сельскохозяйственных или жилых землях и некоторых других активах остаются в силе.

События, которые необходимо регистрировать, включают, в частности, приобретение доли в свободной собственности, долгосрочной аренде, добыче полезных ископаемых или сельском хозяйстве; отчуждение соответствующей доли; прекращение статуса иностранного лица; или увеличение или уменьшение доли иностранного лица в соответствующей организации или бизнесе не менее чем на 5%.

Информация, содержащаяся в реестре, не будет публично доступна. Однако за несоблюдение требований будут предусмотрены значительные штрафы. Штраф за несвоевременное предоставление уведомления в Реестр в правильной форме в настоящее время составляет 68 750 AUD, хотя ожидается, что эта сумма увеличится почти сразу после вступления в силу закона.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос