News
Введите фразу для поиска...

Выбор за вами: деньги или социальные услуги

Социальными услугами могут воспользоваться определенные лица льготной категории, такие как люди с ограниченными возможностями, дети-инвалиды, и в том числе участники Великой Отечественной войны. Обычные категории граждан, получающие пенсию по старости, право на получение набора социальных услуг (НСУ), к сожалению, не имеют.

Вышеуказанные категории граждан могут рассчитывать на следующие социальные услуги:

  • безвозмездное получение лекарственных средств и медицинских товаров, согласно утвержденному перечню;
  • безвозмездное получение лечебного питания для детей с ограниченными возможностями;
  • лечение в санаторно-курортных учреждениях по медицинским показаниям;
  • безвозмездный проезд на транспорте, курсирующем между городами и железнодорожным сообщением (поездка в санаторное курортное учреждение и обратно к месту постоянного проживания).

У граждан есть возможность выбора – воспользоваться правом получения социальных услуг либо получать за них деньги. В случае выбора денежной компенсации понадобится всего лишь подать заявление, и сделать это можно посредством портала государственных услуг, социального фонда России (СФР) или в многофункциональном центре, но важно успеть подать заявление не позднее 1 октября текущего года. Тогда, согласно поданному заявлению, полагающиеся услуги будут заменены на денежную компенсацию с 1 января следующего года. Денежные выплаты будут поступать заявителю до тех пор, пока не поступит новое поручение о возврате социальных услуг и отмене компенсации.

Сумма компенсации хоть и ежемесячная, но к сожалению, не совсем утешительная: общая сумма компенсации социальных услуг с 01/02/2023 составляет 1 469 руб. и 74 коп., из которых 1 132 рубля и 03 копейки- компенсация на лекарственные средства или медицинские товары, отпускаемые согласно выписанному рецепту, в том числе пищевые продукты для лечебного питания, 175 рублей и 12 копеек – компенсация за отказ путёвки на прохождение лечения в санаторно-курортном учреждении, а компенсация безвозмездного проезда составляет 162 рубля и 59 копеек.

По материалам: Телеграм-канала Госуслуги

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос