News
Введите фразу для поиска...

Гонконг опубликовал законопроект о мерах по привлечению талантов в Гонконге

Департамент внутренних доходов Гонконга объявил о публикации законопроекта (Stamp Duty (Amendment) (No. 2) Bill 2023), который предусматривает введение льгот по гербовому сбору для привлечения и удержания талантов в Гонконге.

Законопроект направлен на реализацию меры по поиску талантов, объявленной в Политическом обращении 2022 года, путем введения механизма возврата (Proposed Refund Mechanism) в рамках режимов гербового сбора с покупателя (Buyer's Stamp Duty, BSD) и гербового сбора с нового жилья (New Residential Stamp Duty, NRSD) для лиц, не являющихся постоянными жителями Гонконга, которые въехали в Гонконг в соответствии co схемами приема талантов, приобрели жилую недвижимость в Гонконге после 19 октября 2022 года и впоследствии стали постоянными жителями Гонконга (Hong Kong permanent residents, HKPR).

Все услуги по этой теме:

Представитель Правительства заявил, что в соответствии с предлагаемым механизмом возврата средств, если прибывающий талант приобрел жилую недвижимость в Гонконге после 19 октября 2022 года и впоследствии стал постоянным жителем Гонконга, он / она может подать заявление на возврат BSD и NRSD, уплаченных за жилую недвижимость, которая на момент покупки была его / ее единственной жилой недвижимостью (за исключением замены собственности), и которой он / она все еще владеет на дату подачи заявления на возврат средств. Адвалорный гербовый сбор по ставкам шкалы 2 (по ставкам, применяемым к покупателям, впервые приобретающим жилье и являющимся гражданами Гонконга) будет по-прежнему подлежать уплате, так что общая сумма гербового сбора будет равна той, которая взимается с покупателей жилья, впервые приобретающих жилье и являющихся гражданами Гонконга. Департамент внутренних доходов начнет принимать заявления на возврат после утверждения и опубликования нового законодательства.

«Предлагаемый механизм возврата может привлечь приезжающих талантов остаться в Гонконге для долгосрочного развития путем существенного снижения стоимости покупки недвижимости, так как таланты, имеющие жилую недвижимость в Гонконге, будут иметь большую склонность остаться здесь навсегда», - сказал пресс-секретарь.

Законопроект будет внесен в Законодательный совет 19 апреля для обсуждения в первом чтении и втором чтениях.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос