News
Введите фразу для поиска...

В Саудовской Аравии будут созданы четыре новые специальные экономические зоны

В Саудовской Аравии будут созданы четыре специальные экономические зоны, объявил в четверг наследный принц Мухаммед бин Салман. Цель новых зон, о которых объявил наследный принц на прошлой неделе, заключается в том, чтобы открыть новые возможности для международных инвесторов.

«Саудовская Аравия открыта для бизнеса и приветствует инвесторов со всего мира, чтобы они воочию увидели исторические возможности, которые мы можем предложить», - сказал кронпринц. «Новые специальные экономические зоны, открытые сегодня, существенно повлияют на ведение бизнеса в стране, создадут десятки тысяч рабочих мест и внесут миллиарды риалов в наш валовой внутренний продукт».

Преимущества для компаний от работы в зонах будут включать:

  • конкурентные ставки корпоративного налога;
  • освобождение от таможенных пошлин на импорт, производственные ресурсы, машины и сырье;
  • 100%-е иностранное владение компаниями;
  • гибкость в привлечении и найме лучших талантов по всему миру.

По словам чиновников, зоны также предоставят огромные возможности для развития местной экономики, создания рабочих мест и локализации цепочек поставок. Они представляют собой продолжение долгосрочных инициатив, направленных на превращение Королевства в глобальное инвестиционное направление и жизненно важный центр для глобальных цепочек поставок, используя свое положение в центре глобальных торговых путей.

Созданные экономические зоны охватывают широкий спектр отраслей:

ОЭЗ «Экономический город короля Абдаллы» (King Abdullah Economic City, KAEC)

Ведущее место для передового производства и логистики, от цепочки поставок и сборки автомобилей до потребительских товаров, от ICT до медицинских технологий. Расположенная в отличном месте на берегу Красного моря, менее чем в 90 минутах езды от аэропорта Джидды, эта территория площадью 60 кв. км предлагает непревзойденный доступ к глобальным торговым маршрутам через порт Короля Абдаллы, который в 2022 году был признан Всемирным банком самым эффективным в мире. Ключевой инвестор Lucid, лидер мировой индустрии электромобилей, будет производить 150 000 электромобилей в год на своей базе в ОЭЗ KAEC.

ОЭЗ Джазан (Jazan)

Промышленный центр и ключевая платформа для торговли с быстрорастущими рынками Африки и Азии. ОЭЗ Джазан предлагает доступ к крупнейшему порту в регионе для экспорта товаров и импорта материалов, помогая инвесторам извлечь выгоду и внести свой вклад в крупномасштабные инфраструктурные проекты в Саудовской Аравии и по всему миру, подкрепленные легким доступом к природным и промышленным ресурсам. Джазан является частью плодородного юго-западного региона Королевства, предоставляя возможности для производства, переработки и распределения продовольственных товаров для удовлетворения растущего регионального спроса и решения проблем продовольственной безопасности во всем регионе.

ОЭЗ Рас-Аль-Хайр (Ras Al-Khair)

ОЭЗ Рас-Аль-Хайр - это стартовая площадка в Персидском заливе для лидеров морской индустрии, полностью интегрированная морская экосистема с богатой сетью существующих инвесторов (40% территории зоны уже зарезервировано) и огромными возможностями в области судостроения и ремонта, морского бурения и морских производственно-сбытовых цепочек.

ОЭЗ «Облачных вычислений», расположенная в Городе науки и технологий имени короля Абдулазиза (Cloud Computing в KACST)

В Городе науки и технологий имени короля Абдулазиза (KACST) новая ОЭЗ «Облачных вычислений» будет служить центром для развивающихся и новейших технологий. Являясь прямым проявлением политики Королевства "Cloud First", ОЭЗ «Облачных вычислений» подчеркивает приверженность Королевства цифровым инновациям и быстрорастущему технологическому сектору. Зона основана на инновационной гибридной модели, которая позволяет инвесторам создавать физические центры обработки данных и инфраструктуру облачных вычислений в нескольких местах на территории Королевства.

По материалам ARABNEWS

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос